17 de noviembre de 2011
THE SAD PRINCESS
Los alumnos de 3º Polimodal prepararon una obra de teatro en inglés y la presentaron a los nenes del Jardín de Infantes Rayito de Sol. ¡Felicitaciones, chicos! Por lo que se ve, el público observó muy entusiasmado!!!!
10 de octubre de 2011
Obritas de teatro en inglés
30 de septiembre de 2011
25 de septiembre de 2011
LOS MEJORES DE LA SECUNDARIA
Segundo Trimestre 2011 |
(Alumnos que aprobaron todas las materias)
3º año Polimodal
1º MENICHELLI, Sofía Elizabeth
2º FREGGIARO, Fabio Damián
3º OLMOS, Camila
4º SCHNEEBERGER, Martín
5º BRUSCHI, Manuela
6º PAULON MANCINI, Paula
7º ASEFF, Ma. Eugenia
8º GARCÍA, Marina
9º GIACCIO, Antonella
5º año ESS1º METZ, Camila
2º CASTRO, Agustina
3º VALLES, Arian
3º HEINZE, Marilú
4º HERRERA, Paula
5º CASTRO HERRERA, Constanza
6º VALLES, J. Manuel
7º DURAN, Ma. Sol
8º ALMARÁ CHUNGO, Jeremías
9º MARTINEZ FERRIERI, Franco4º año ESS
1º ROTH, Nicole
2º WILLAMS, Bárbara
3º MAMBERTO, Macarena
3º ZOPPI, Lucila
4º GODOY, Sofía
5º BRANDAN, Rocío
6º ANDENMATTEN, Astrid
7º ALMADA, Agustina
7º SCIUTTO, Micaela
8º PATRICELLI, Aldana
9º MILLÁN, Axel
10º CASTRO, Gerónimo
10º TONELLO, Augusto3º año “A”
1º FALGETELLI, Aldana
2º REINOSO, Federico
2º GUTIERREZ, Cecilia
3º GIGLI, Ma. Virginia
3º LIVERATORE, Martina
3º ZADARA, Valentina
4º GARCÍA FALCÓN, Selene
5º ALI, Elías
6º RAMIREZ, Camila
7º SALGUERO, E. Abigail
3º año “B”
1º MINGRONI, Jenara
2º MÜLLER, Micaela
3º UHRIG, Magalí
4º SIRIGNANO, Rocío
5º CEPEDA, Jeremías
5º CABRERA, Azul Pilar
6º JAIME, Hernán
7º COLAPRISCA, Ma. Florencia
2º año “A”
1º MUSSO, Antonella
2º RUIZ DE GALLARRETA, Camila
3º MARIANI, Guadalupe
4º NOGUERA, Tomás
5º VEGA, Matías
6º SCHAAF, Melany Sharon2º año “B”
1º MONTERO, Agustina
2º GODOY CORREA, Azul
2º TRAGLIA FULVI, Fernanda
3º BUSTOS BIAVA, Catalina
4º ZIROS, Franco
4º ASENJO, Delfina
5º CANDELARIO, Bruno
6º NAVARRO, Melina
7º MEDLICOTT, Agustina
8º RIFFEL, Agustín
8º LEDESMA, Lucila
9º ALI, Jeremías
9º GUISOLFO, Alejo
10º MAZZONI, Luna
11º CILADI, Franco1º año “A”
1º PALUZZI, Manuela
2º ARENA, Octavio
3º FOCARACCIO, Milagros
4º ROTH, Diego Ramiro
5º ALMADA, Martina
6º CABRERA, Simón
7º RAGONE, Gastón
7º RAGONE, Julián
7º VALLES, Luciana
8º MARTINEZ, Carolina
9º SYKORA, Lautaro
9º TONELLO, Eugenio
9º ZACARÍAS, Agustín
9º AGÜERO TOLOSA, Lucía
10º CESTARI, Enzo
10º ZURITA VARELA, Danilo
10º FORGUES, Ma. Manuela
10º VANDONI, Camila
11º ZEBALLOS, Agustín
12º MONTERO, Maitén1º año “B”
1º RIBOLDI, Jael
2º SBAFFO, Nadia
3º CASELLA, Ayelén
3º RUSSO, Nadia
4º GONZALEZ, Joaquín
5º FIGUEROA, Orlando
5º AMEND, Sofía
5º CORREA, Ma. Agustina
6º VILLASANTI, Braian
7º MAGGI, Juan Ignacio
7º OLIVERA, Nuria
8º BERNABEU, Leandro¡¡¡FELICITACIONES!!!
26 de agosto de 2011
8 de julio de 2011
PROYECTO “ ENCUENTRO MÁGICO DE LAS DIFERENCIAS”
FECHA: 21 DE JUNIO DE 2011.
LUGAR: GIMNASIO CERRADO DE LA “ESCUELA NORMAL RAFAEL OBLIGADO”
EL DÍA 21 DE JUNIO DEL PRESENTE AÑO LECTIVO SE LLEVÓ A CABO EL PRIMER EVENTO INTERISTITUCIONAL EN EL MARCO DEL PROYECTO “EL ENCUENTRO DE LAS DIFERENCIAS”, EL CUAL, COMO HEMOS ACLARADO EN PUBLICACIONES ANTERIORES VIENE DESARROLLÁNDOSE DESDE EL AÑO 2006 ENTRE GRUPOS DE JÓVENES DE LA ESB Nª 12,, ÁLVAREZ 371 Y ALUMNOS DEL INSTITUTO SECUNDARIO “SAN JUAN BAUTISTA”, CON EL PRINCIPAL OBJETIVO DE TRABAJAR LAS DIFERENCIAS DE CULTURAS Y ESTILOS INSTITUCIONALES EN LA PRODUCCIÒN DE CONOCIMIENTOS QUE VAN REALIZANDO LOS GRUPOS DE JÓVENES.-
ESTE AÑO CONTAMOS CON LA IMPORTANTE ADHESIÓN AL PROYECTO DE UN GRUPO DE JÓVENES DE LA ESCUELA NORMAL, EES Nª 12, QUIENES CON ENTUSIASMO Y MUCHAS GANAS DE TRABAJAR SE SUMARON A ESTOS ENCUENTROS DONDE LAS DIFERENCIAS SON TRABAJADAS COMO GÉNESIS DE CREATIVIDAD EN EL MARCO DE LAS POSIBILIDADES DE LO INTERCULTURAL E INTERINSTITUCIONAL.
TAMBIÉN CONTAMOS CON EL APOYO Y LA PRESENCIA DE LOS INFALTABLES ABUELOS, HISTORIADOR MIGUEL ÁNGEL MIGLIARINI Y ESCRITORA MARÌA ANGÉLICA SALGUERO, QUIENES JUNTO A LOS JÒVENES Y ADULTOS QUE IMPLEMENTAMOS ESTE PROYECTO CONSTITUYEN LA MAGIA DE SU PERFECTA ALQUIMIA ENTRE SABIDURÍA Y EXPERIENCIA DE VIDA, REPRESENTANTES DE NUESTRAS FUENTES, PORTADORES DE LA HISTORIA, QUIENES ENRIQUECEN DE SABIDURÍA Y TERNURA ESTOS ENCUENTROS.
ADEMÁS DE VER LA HETEROGENEIDAD DE JÓVENES, LA RIQUEZA DE LO INTERINSTITUCIONAL, SE SUMA, CON LA PRESENCIA DE LOS ABUELOS, EL TESORO DE LO TRANSGENERACIONAL, LA AGUDEZA DE LA “TRANSMISIÓN” DE LA CULTURA DESDE LA EXPERIENCIA DE NUESTROS ADULTOS MAYORES QUE TIENEN MUCHO PARA ENTREGAR A NUESTROS JÓVENES.
LUEGO DE HOMENAJEAR A NUESTRA BANDERA Y DE LAS PALABRAS ALUSIVAS A LA IMPORTANCIA DE ESTE PROYECTO QUE VIENE CRECIENDO DESDE EL 2006, COMENZAMOS CON LA TAREA PLANIFICADA LA CUAL CONSISTIÓ EN ESCUCHAR CANCIONES, ANALIZAR LAS LETRAS EN CADA GRUPO HETEROGÉNEO Y PLASMAR LUEGO EL SIGNIFICADO DE LA MÚSICA Y SU LETRA EN AFICHES QUE FUERON EXPLICADOS POR CADA GRUPO. LOS TEMAS MÁS RECURRENTES SE REFIRIERON A “LAS CULTURAS NATIVAS” CON LA CANCIÒN “LO FRÁGIL DE LA LOCURA”, A LOS AÑOS 70, CON SETENTISTA DE ATAQUE 77, A LA VIDA Y OBRA DEL DR. RENEE FAVALORO, DEL MISMO GRUPO, A LA CRISIS DEL MEDIO AMBIENTE, CON LA CANCIÓN” CIVILIZACIÓN” DE LOS PIOJOS, A LA INJUSTICIA DE VARIAS GENERACIONES CON “CINCO SIGLOS IGUAL”. A LA DISCRIMICACIÓN CON LA CANCIÓN “AL LADO DEL CAMINO” , A LA CRISIS DEL 2001, CON LA CANCIÓN DE LEÓN GIECO EL ÁNGEL DE LA BICICLETA Y OTRAS MÁS QUE HACEN A MOMENTOS DE NUESTRA HISTORIA Y CIVILIZACIÓN.
EN EL PRÓXIMO ENCUENTRO, PROGRAMADO PARA EL MIÉRCOLES 13 DE JULIO, CADA GRUPO, PLANTEARÁ, EN BASE A LO TRABAJADO EN ESTE PRIMER ENCUENTRO, UNA PROBLEMÁTICA A INVESTIGAR, RELACIONADAS CON NUESTRA HISTORIA Y CONDICIONES DE EXISTENCIA.-
DESDE YA AGRADECEMOS LA COLABORACIÓN QUE NOS BRINDARÀ LA UTN UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL Y LA UNR UNIVERSIDAD NACIONAL DE ROSARIO EN TODO LO QUE LOS GRUPOS DE JÓVENES NECESITEN PARA AFIANZAR ESTA ENÉRGICA EMPRESA DE CONOCER NUESTRA HISTORIA, AFIANZAR EL ARRAIGO Y SENTIMIENTO PATRIÓTICO, TRABAJAR ENLAS DIFERENCIAS Y POR SOBRE TODO TOMAR EL PODER Y PROTAGONISMO PARA MEJORAR NUESTRAS CONDICIONES DE EXISTENCIA.
ESTE PROYECTO ESTÁ SIENDO TRAMITADO ANTE LAS UNIVERSIDADES DE REFERENCIA EN EL MARCO DE LA “EXTENSIÓN UNIVERSITARIA” Y COMO ESPACIO DE ARTICULACIÓN ENTRE LA ESCUELA MEDIA Y LA UNIVERSIDAD, COMO ASÍ TAMBIÉN CONTAMOS CON EL APOYO DEL INSTITUTO 127 DE PROFESORADOS DE NUESTRA CIUDAD.-
EL EQUIPO DE TRABAJO AGRADECE EL APOYO DE LOS DIRECTIVOS DE LAS TRES ESCUELAS PROTAGONISTAS:
* LIC. LILIANA GODOY- INSTITUTO SAN JUAN BAUTISTA Y DOCENTES
*LIC. ADRIÁN FERRERO Y EL FLAMANTE EQUIPO DE ORIENTACIÓN ESCOLAR(ÁNGELES PASCHERO Y EVANGELINA PELLEGRINI) “ESCUELA NORMAL”,COMO ASÍ TAMB. A LA PROFESORA DE “PROYECTO” EUGENIA PRIMUS.
*PROF. MERCEDES PIERDOMINICH- ESB N 12 AL EXCELENTE TRABAJO DE LA ORIENTADORA SOCIAL DE MI EQUIPO QUE, CON SU BUENA PREDISPOSICIÓN Y AGUDEZA LABORAL ESTUVO EN TODOS LOS DETALLES, ESTIMADA MARISA MUÑOZ Y A LA SIEMPRE DISPUESTA COMPAÑERA DE AÑOS ORIENTADORA EN APRENDIZAJES, MÓNICA BAQUELLA.-
Y POR SUPUESTO A TODOS LOS JóVENES, NUESTRO MAYOR TESORO DE HONESTIDAD Y CREATIVIDAD Y A LA PRESENCIA Y APOYO DEL DR. JOSÉ AROZA, QUIEN DEMUESTRA ESPECIAL INTERÈS POR LA PROBLEMÀTICA EDUCATIVA DE NUESTRA CIUDAD.
Prof. MARÍA ALEJANDRA TROFFE
Lic. en Ciencias de la Educación (UNR).
20 de junio de 2011
LOS MEJORES DE LA SECUNDARIA
Primer Trimestre 2011 (Alumnos que aprobaron todos las materias y espacios curriculares)
3º año Polimodal 1º MENICHELLI, Sofía Elizabeth 2º FREGGIARO, Fabio Damián 3º OLMOS, Camila 4º SCHNEEBERGER, Martín 4º WILLAMS, Brenda 5º AGUILERA PEYROT, Ma. A. 6º BRUSCHI, Manuela 6º GARCÍA, Marina 7º ASEFF, Ma. Eugenia 7º GIACCIO, Antonella 7º MANETTA, Catalina 8º CESPED, Florencia9º GIAROLI, Florencia
5º año ESS 1º METZ, Camila 2º VALLES, Arian 3º HEINZE, Marilú 3º HERRERA, Paula 4º CASTRO, Agustina 5º CASTRO HERRERA, Constanza 6º NAVARRO, Aldana 7º VALLES, J. Manuel 8º GALOPPO, Bruno 8º MARTINEZ FERRIERI, Franco
4º año ESS 1º MAMBERTO, Macarena 1º WILLAMS, Bárbara 2º ROTH, Nicole 2º ZOPPI, Lucila 3º BRANDAN, Rocío 3º GODOY, Sofía 4º FERREYRA SOULÉ, Rocío 5º ALMADA, Agustina3º año “A” 1º FALGETELLI, Aldana 2º ZADARA, Valentina 3º REINOSO, Federico 4º GUTIERREZ, Cecilia 5º ALI, Elías 6º CESOLARI, Ma. Victoria 6º GIGLI, Ma. Virginia 7º ALONSO, Regina 8º RAMIREZ, Camila 3º año “B” 1º MINGRONI, Jenara 2º UHRIG, Magalí 3º MÜLLER, Micaela 4º CABRERA, Azul Pilar 4º SIRIGNANO, Rocío 5º CEPEDA, Jeremías 6º JAIME, Hernán 6º JARA, Sofía 7º BACCA, Milagros2º año “A” 1º MUSSO, Antonella 2º MARIANI, Guadalupe 2º RUIZ DE GALLARRETA, Camila 3º CHITARRINI PIZZALI, Genaro 4º VEGA, Matías 4º SCHAAF, Melany Sharon2º año “B” 1º TRAGLIA FULVI, Fernanda 2º MONTERO, Agustina 3º RIFFEL, Agustín 4º ZIROS, Franco 5º BUSTOS BIAVA, Catalina 5º NAVARRO, Melina 6º ACOSTA, Lucila 7º ALI, Jeremías 7º CANDELARIO, Bruno 8º MEDLICOTT, Agustina 9º GUISOLFO, Alejo
1º año “A” 1º ARENA, Octavio 1º FOCARACCIO, Milagros 1º PALUZZI, Manuela 2º RAGONE, Gastón 3º ROTH, Diego 4º ALMADA, Martina 5º RAGONE, Julián 5º SYKORA, Lautaro 6º CABRERA, Simón 6º MARTINEZ, Carolina 7º FORGUES, Ma. Manuela 7º VALLES, Luciana 7º VANDONI, Camila 8º AGÜERO TOLOSA, Lucía 8º LEBRINO MERAVIGLIA, Dana 9º FORTUNATO, Georgina 9º MONTERO, Maitén 10º TONELLO, Eugenio
1º año “B” 1º RIBOLDI, Jael 2º RUSSO, Nadia 2º SBAFFO, Nadia 3º FALGETELLI, Leonela 4º AMEND, Sofía ¡¡¡FELICITACIONES!!!
|